ПАЦИЕНТАМ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19

На каком основании проводится изоляция и госпитализация инфицированных или лиц с подозрением на COVID-19?

Ограничительные меры проводятся в соответствии с Постановлениями Главного санитарного врача Российской Федерации: от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

В чем особенности карантина?

Все граждане, прибывшие в РФ из КНР, Республики Корея и Ирана должны быть изолированы по месту пребывания на срок 14 дней.
За всеми прибывшими устанавливается медицинское наблюдение. Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина.
При появлении симптомов ОРВИ человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.
Медицинская помощь всем пациентам и лицам с подозрением на COVID-19 оказывается на бесплатной основе.
Действующим законодательством не предусмотрена компенсация разницы между оплатой больничного и реальной зарплатой, если человек находился на карантине.

Могут ли родственники посещать пациента в больнице и приносить еду и вещи?

● В период изоляции посещение пациента запрещено с целью предотвращения распространения инфекции.
● Пациенты, находящиеся в стационаре, могут использовать мобильный телефон и другие средства связи для общения с родственниками.
● Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений, которые необходимо уточнять в справочной службе больницы.

Как классифицируют случаи заболевания COVID-19?

Подозрительный случай:
● наличие клинических проявлений острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии в сочетании со следующими данными эпидемиологического анамнеза:
● посещение за 14 дней до появления симптомов эпидемиологически
неблагополучных по COVID-19 стран и регионов;
● наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;
● наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.
Подтвержденный случай:
● Положительный результат лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 методом полимеразной цепной реакции вне зависимости от клинических проявлений.

Когда разрешается выписка из стационара?

Выписка пациентов с подозрением на COVID-19 разрешается при:
● отсутствии клинических проявлений болезни;
● истечении 14 дней с момента выезда с неблагополучной территории или с момента последнего контакта с больным новой коронавирусной инфекцией;
● получении двукратного отрицательного результата лабораторного
исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР с интервалом не менее 1 дня.
Выписка пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 разрешается при:
● отсутствии клинических проявлений болезни;
● получении двукратного отрицательного результата лабораторного
исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР с интервалом не менее 1 дня.

Что делать, если человек прилетает в Москву из Италии, а затем должен ехать в свой город?

При наличии признаков ОРВИ человек подлежит изоляции и госпитализации в специализированные медицинские организации на территории г. Москвы (инфекционные клинические больницы №№1 и 2, новый медицинский комплекс в Коммунарке).
При нормальной температуре тела и нормальном самочувствии после возвращения в свой город ему рекомендовано:
● сообщить о месте и времени пребывания в другой стране и другую
необходимую информацию на «горячую линию», организованную в
субъекте Российской Федерации.
● при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и позвонить в районную поликлинику или службу скорой медицинской помощи.

Будут ли введены ограничительные меры по передвижению на
территории РФ? В каких случаях они вводятся?

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» ограничительные мероприятия вводятся решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей с учетом складывающейся эпидемиологической ситуацией в регионе и прогноза ее развития.
В соответствии с Указом мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» гражданам, посещавшим Китай, Южную Корею, Иран, Италию, Францию, Германию, Испанию, необходимо:
● позвонить на «горячую линию Департамента здравоохранения 8-495-870- 45-09, сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты;
● находиться на карантине по месту жительства в течение 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу, минимизировать
посещение общественных мест);
● для получения больничного листа обратиться по телефону «горячей
линии» Департамента здравоохранения. Курьер привезет больничный на дом.

Какие меры ответственности предусмотрены, если не соблюдать не соблюдать режим самоизоляции?

Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»:
● часть 1 — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается — штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами или ограничением свободы на срок до
одного года.
● часть 2 — то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

Имеет ли право человек отказаться от заграничной командировки из-за угрозы заражения?

Не могут направляться в командировку следующие контингенты работников:
● беременные женщины;
● несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и
творческих работников;
● работники, заключившие ученический договор, — если командировка не связана с ученичеством;
● инвалиды — если такое ограничение указано в индивидуальной
программе реабилитации;
● работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.»
Не могут направляться в командировку без их согласия:
● женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
● одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;
● работники, имеющие детей-инвалидов;
● работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в
соответствии с медицинским заключением.
Отказаться от командировки может любой работник, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре.