О больнице

Путь становления больницы начался в суровые годы Великой Отечественной войны. Открытие неразрывно связано с историей Челябинского металлургического завода, после возникновения которого работникам предприятия требовалось медицинское обслуживание.


3 декабря 1943 года медицинское учреждение официально открыло двери для пациентов. Тогда медсанчасть ЧМЗ располагала единственным бараком, где размещались амбулатория и крохотный стационар на 10 коек. Рост завода требовал увеличения объёма медицинской помощи. В 1944 году в больнице, которая теперь располагалась в двухэтажном кирпичном здании, были развернуты терапевтическое, хирургическое, детское отделение. Тогда же началась организация акушерско-гинекологической службы. В 1946 году началось масштабное строительство медицинского городка.


В 50-е годы активно развивались участковая и цеховая службы, увеличивалось количество здравпунктов. В период с 1950 по 1980 годы в результате общественного смотра больница неоднократно получала звание лучшего лечебного учреждения Челябинска.


В 70-х годах больница активно расширялась: было открыто несколько специализированных отделений, среди которых неврологическое, пульмонологическое, эндоскопическое, отделения радионуклидной диагностики, анестезиологии и реанимации.


К 1975 году была создана замкнутая система помощи больным с кардиологическими патологиями. 1978 год стал выдающимся: хирургическая и лабораторная службы получили новое здания, открыт областной ожоговый центр, организовано второе в СССР отделение, созданное для реабилитации больных, перенесших сосудистые поражения мозга и сердца.


В 1980-е годы специализированная медицинская помощь активно совершенствовалась: внедрены новые лечебно-диагностические методы, создан законченный реабилитационный цикл по лечению ожоговой болезни. В период 90-х годов вошли в практику такие высокотехнологичные методики, как ультразвуковая диагностика, литотрипсия, рентгеновская компьютерная и позитронно-эмиссионная томография, а эндоскопия стала верным помощником оперативного лечения в хирургии и гинекологии.


В 1993 году произошла реорганизация – медсанчасть стала Городской клинической больницей №6. На рубеже веков медики продолжали повышать уровень профессиональных знаний и передавать свой опыт молодому поколению врачей. Учреждение стало клинической базой пяти кафедр Челябинской медицинской академии. Активное научно- практическое сотрудничество с ведущими клиниками России и зарубежья послужило внедрению новейших высокотехнологичных методик лечения при заболеваниях различной локализации и тяжести.


В начале 2000-х годов в Городской клинической больнице №6 широкое применение получили малоинвазивные операции, эндоскопическая хирургия, ультразвуковые исследования сердца, сосудов и суставов. Сохранялась материально-техническая база, велось приобретение оборудования нового поколения, обновлялись внутренние помещения. С 2011 по 2016 год были проведены масштабные ремонтные работы в отделениях хирургии. Значимые преобразования коснулись и роддома: в 2012 году после открытия полноценно обновлённого корпуса внедрены передовые технологии перинатальной диагностики, соответствующие мировым стандартам; на базе
подразделения появилось собственное отделение реанимации и интенсивной терапии.


Использование таких прогрессивных методик, как лазерная литотрипсия, проведение лапароскопических операций, эндопротезнирований тазобедренных суставов, артроскопических операций на коленных суставах, высокотехнологичных оперативных вмешательств в офтальмологии и оториноларингологии вывело медучреждение на новый профессиональный уровень. Увеличение количества поликлиник расширило функции амбулаторного звена.


Сегодня ГАУЗ ГКБ №6 — одна из крупнейших многопрофильных больниц Челябинска, коечный фонд учреждения позволяет единовременно размещать и оказывать медицинскую помощь более 850 пациентам. В медицинском учреждении работают более 1700 сотрудников.


В составе ГКБ №6 — стационар, три поликлиники, два офиса врачей общей практики, центр амбулаторно-онкологической помощи, стоматология, отделение гериатрии в посёлке Каштак, крупнейший в Челябинске родильный дом и женская консультация, более 25 специализированных отделений терапевтического, хирургического, гинекологического, инструментально-диагностического профиля, а также комплексная лабораторная служба.


Высокий профессионализм специалистов, наличие необходимой технической базы, новые методики и формы работы позволяют ГАУЗ ГКБ №6 оказывать пациентам плановую и экстренную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, на высоком уровне и в соответствии с современными национальными и мировыми стандартами.


Большое внимание специалисты нашего лечебного учреждения уделяют внедрению и развитию новых технологий в медицине. Хирурги больницы первыми в Челябинске освоили эндоскопические методы лечения. Широкое применение в хирургии получили методики малоинвазивных и пластических операций (например, при лечении рецидивных грыж с использованием эндопротезов, а также варикозов, послеожоговых рубцов, холециститов и т.д.).


На самом высоком профессиональном и технологическом уровне проводятся современные лабораторные исследования: весь комплекс бактериологических, иммунологических, биохимических и клинических исследований, выявление ВИЧ-инфекций.


В 2023 году на базе больницы состоялось открытие регионального сосудистого центра. Здесь при помощи сверхточного цифрового ангиографа рентгенохирурги спасают пациентов, столкнувшихся с острым коронарным синдромом, ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда.

Тел.:+ 7 (351) 731-66-66.

Регистрационные данные

Полное наименование: Государственное автономное учреждение здравоохранения  “Городская клиническая больница № 6 г. Челябинск”

Сокращенное наименование: ГАУЗ “ГКБ № 6 г. Челябинск”

Учредитель юридического лица: Министерство здравоохранения Челябинской области

Государственный регистрационный номер: 2197456237746

Дата регистрации: 04.03.2019

Адрес:454017г.Челябинск, ул. Румянцева, 28 А.

Лицензия на медицинскую деятельность  № ЛО-74-01-005563 от 07.07.2020 выдана Министерством здравоохранения Челябинской области.